Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»

21.03.2024 -22.03.2024 Конференция "Ценность каждого"

    21-22 марта 2024 г. в Москве  прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого». Тема конференции 2024 года — «Жизнеустройство людей с психическими (ментальными) нарушениями».



    В конференции приняли участие эксперты из государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, профессиональных сообществ, органов государственной власти с целью обмена лучшими практиками и консолидации усилий для решения проблем, которые препятствуют нормализации жизни людей с нарушениями.
    На конференции были освещены такие темы, как сопровождаемое проживание, защита интересов, социальная и трудовая занятость, сопровождение семей, альтернативная и дополнительная коммуникация.



    Кац Юрий Михайлович, заместитель председателя ВООО АРДИ «СВЕТ», делился опытом сопровождаемого проживания, рассказал о 10 лет работы квартиры постоянного сопровождаемого проживания, о приемных семьях для одиноких инвалидов, в том числе недееспособных, о работе Учебных квартир, о трудовой занятости молодых людей с ментальной инвалидностью.





    Владимирская область входит в стратегическую программу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь». Юрий Михайлович Кац делился опытом работы ВООО АРДИ «СВЕТ», которую организация оказывает детям с инвалидностью с рождения в течение жизни.