Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Владимирская областная общественная организация  в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ»
Владимирская областная общественная организация в поддержку детей-инвалидов, инвалидов и их семей «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «СВЕТ» » Анонсы » До 31.12.2021 Необходима помощь одинокой девушке с инвалидностью на обустройство ее сопровождаемой жизни в домашних условиях. Тел. для справок (4922) 53-75-55.

02.01.2021 До 31.12.2021 Необходима помощь одинокой девушке с инвалидностью на обустройство ее сопровождаемой жизни в домашних условиях. Тел. для справок (4922) 53-75-55.

Новая программа ВООО АРДИ «СВЕТ». Необходима помощь одинокой девушке с инвалидностью  на обустройство ее сопровождаемой жизни в домашних условиях.

ВООО АРДИ «Свет» обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь одинокой девушке – инвалиду обрести дом, жить в квартире постоянного сопровождаемого проживания.

Средства можно направить на расчетный счет АРДИ «Свет» с пометкой «Благотворительное пожертвование на программу сопровождаемое проживание для одинокой девушки - инвалида».


 Банковские реквизиты ВООО АРДИ «Свет»:

Владимирская областная общественная организация

«Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» (ВООО «АРДИ «СВЕТ»)

600005, г. Владимир, ул. 850-летия, д.7-2

ИНН 3328302054, КПП 332801001

Владимирское отделение №8611 г. Владимир,

расчетный счет 40703810710020100059, кор. счет 30101810000000000602. БИК 041708602.

 

Владимирская областная общественная организация «Ассоциации Родителей Детей-Инвалидов «Свет» ведет программу «Сопровождаемое проживание – жизнь молодых людей с инвалидностью без родителей в обычных домашних условиях».

Как будут жить наши дети (молодые люди с тяжелыми психофизическими нарушениями) без родителей, после жизни родителей?

Этот вопрос волнует многих членов нашей организации. Именно поэтому родители АРДИ «Свет» начали новую программу «Сопровождаемое проживание – жизнь молодых людей с инвалидностью без родителей в обычных домашних условиях».

На средства родителей ВООО АРДИ «СВЕТ» в марте 2013 года была  приобретена квартира без отделки. Большинство родителей АРДИ «Свет» не работают и не работали,  а ухаживали, воспитывали и занимались развитием детей. В настоящее время  родители молодых ребят – это стареющие люди, получающие небольшую социальную пенсию. Но каждый из этих родителей на приобретение  квартиры продал какое-то свое имущество: гараж, дачу, кому-то помогли набрать средства родственники, друзья и спонсоры.

Так в ВООО АРДИ «СВЕТ» появилась квартира постоянного сопровождаемого проживания, которая работает 6,5 лет. Квартира находится в обычном многоквартирном доме в городе Владимире, на первом этаже, недалеко от остановки городского транспорта, в соседних домах – магазины, аптеки,  во дворе дома -  спортивные площадки, в нескольких минутах ходьбы – поликлиника,  кинотеатр, кафе.

Квартира  семи-комнатная, общей площадью 177 кв м. Квартира  оборудована мебелью, бытовой техникой и всеми необходимыми для проживания предметами. Каждый молодой человек имеет свое личное пространство – это отдельная комната 14 кв. м, в которой есть всё необходимое для достойной жизни. В квартире большая кухня-гостиная 35 кв. м, комната для педагога сопровождения,  несколько душевых, туалетных комнат, постирочная.

В квартире живут 5 человек. Это стало  их постоянным местом жительства.  Проживающие - это молодые люди от 20 до 35 лет, имеют 1 или 2 группу инвалидности, недееспособные. Молодые люди, в силу ограниченных возможностей, не могут жить самостоятельно и нуждаются в постоянной помощи, которую оказывает им педагог сопровождения.

Все ребята  Квартиры постоянного проживания прошли обучение в «Школе жизни», «Учебных квартирах», занимаются в различных  нашей организации, хорошо знакомы друг с другом, помогают друг другу. Режим дня расписан по минутам: с утра едут на занятия в классы «Школы жизни», мастерские, на творческие, спортивные и театральные занятия. Вечером приходят домой - в квартиру, готовят ужин, отдыхают. Каждый из ребят причастен к ведению домашнего хозяйства и каждый выполняет по дому ту работу, которую может. Выполняют задания по - разному: кто по словесной инструкции, кто с помощью педагога сопровождения, а кто-то с большой помощью «рука в руке». В выходные и праздничные дни принимают гостей, сами ходят в гости, в кино, на концерты, в музеи.

Живут ребята на свою пенсию, которую тратят на продукты, хозяйственные товары, средства гигиены, лекарства,  досуг, оплачивают коммунальные услуги, связь, интернет и др. Ежемесячно каждому проживающему выдается небольшая сумма от его пенсии на личные нужды.

Подробнее о том, как живут ребята в Квартире постоянного сопровождаемого проживания, можно прочитать https://svet33.ru/index.php?id=826, https://svet33.ru/index.php?id=828, https://svet33.ru/index.php?id=995, https://svet33.ru/index.php?id=1163, https://svet33.ru/index.php?id=2494, https://svet33.ru/index.php?id=2526https://svet33.ru/index.php?id=2536, https://svet33.ru/index.php?id=2553.

 

Право собственности на квартиру оформлено на  ВООО АРДИ «СВЕТ». Родители купили квартиру в долевую собственность и пожертвовали свои доли квартиры организации ВООО АРДИ «Свет» с целью проживания в ней  граждан с тяжелой формой инвалидности с сопровождением педагога (педагогов) сопровождения, социального работника (работников), и (или) иного сопровождающего лица (лиц). Организация ВООО АРДИ «СВЕТ» обязана  использовать  пожертвование  исключительно  только в этих целях. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователями назначением дает право жертвователям, или наследникам жертвователей  или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

 Почему именно таким способом была приобретена Квартира? Это дает возможность людям с инвалидностью – членам  этой квартиры  проживать в ней до конца своей жизни, даже в будущем после ухода из жизни одного из проживающих комната или часть квартиры не перейдет в собственность к его родственникам, которые захотят продать эту долю или сдать «нерадивым» постояльцам, что превратит квартиру постоянного сопровождаемого проживания в коммунальную и разрушит весь уклад жизни.

К тому же, квартиру нельзя использовать никак иначе, а только как квартиру постоянного сопровождаемого проживания,  нельзя проживающих в ней переселить в другое жилье, или в этом помещении организовать какой-нибудь  досуговый центр. По договору пожертвования ВООО АРДИ «Свет» обязана  использовать  квартиру только как квартиру постоянного сопровождаемого проживания.

Между ВООО АРДИ «СВЕТ» и родителями-опекунами проживающих (все проживающие  в квартире постоянного проживания — недееспособны) заключены: договор о совместной деятельности,  Договор постоянного бессрочного пользования комнатой в квартире (за каждым проживающим закреплена своя комната), Устав дома сопровождаемого проживания.

С документами вы можете ознакомиться в книге на сайте в разделе библиотека Книги https://svet33.ru/index.php?id=5,  https://svet33.ru/assets/pdf/books/Broshur.pdf «Формы сопровождаемого проживания во Владимирской области. Юридические аспекты и опыт работы ВООО АРДИ «СВЕТ» по внедрению и развитию сопровождаемого проживания». Кац Л.И., Сторожук О.Г., Кац Ю.М.- Владимир: "Транзит - ИКС" 2015- 204с., ил.

 

            В настоящее время организовалась вторая группа родителей - опекунов, которые строят вторую квартиру. Квартира строится для 5 проживающих. В группе пока 4, и одно место свободно,  но  мы бы хотели помочь одинокой девушке-инвалиду обрести свой дом-квартиру постоянного сопровождаемого проживания.

         На сегодняшний день уже заключены:

         1. Договор долевого участия в строительстве квартиры площадью 170 кв.м, в которой будет 5 комнат для проживающих, каждая комната оборудована сан.узлом, так же квартире будет комната педагога, общая кухня-гостиная и постирочная. Квартира строится на первом этаже с отдельным входом оборудованным пандусом. Приблизительная стоимость всей квартиры составляет 6 850 тыс. руб.  Окончательная стоимость будет определена после уточнения площади всей квартиры. Квартира приобретается со строительной отделкой, но необходимо будет оснастить квартиру мебелью, оборудованием, на это то же потребуются средства (примерно по 500 тыс. руб. на 1 чел).  4 родителей-опекунов уже внесли Застройщику часть стоимости квартиры. ВООО АРДИ «СВЕТ» - участник договора и нам необходимо собрать для полного расчета с Застройщиком для одинокой девушки инвалида Оли, тогда Оля станет 5 членом команды проживающих.

         2. Между родителями-опекунами и АРДИ СВЕТ заключен договор о совместной деятельности. Суть договора сводится к следующему: Родители строят квартиру, осуществляют отделку, передают по договору целевого пожертвования для организации сопровождаемого проживания квартиру в собственность ВООО АРДИ «СВЕТ». ВООО АРДИ «СВЕТ» обязуется заключить с договор постоянного бессрочного пользования комнатой в квартире с их опекаемыми, обязуется организовать сопровождаемое проживание.

Так возникает юридическая гарантия,  что квартира будет использоваться в ВООО АРДИ «СВЕТ» для организации сопровождаемого проживания, и проживающих не выселят. Квартира будет 7-ми комнатной, отдельные комнаты для 5 ребят, комната для педагога сопровождения, кухня-гостиная, прихожая, сан-технические комнаты. План квартиры прилагается.

Подобрана группа молодых людей из 5 человек, членов ВООО АРДИ «Свет». Все ребята прошли обучение в тренировочных квартирах с 2005года, занимаются в кружках нашей организации, хорошо знакомы друг с другом, помогают друг другу. Три человека живут пока с родителями пенсионного возраста; один молодой человек - без родителей, его опекают родственники, друзья; одна молодая девушка - одинокий инвалид.

        

ВООО АРДИ «Свет» обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь одинокой девушке – инвалиду обрести дом, жить в квартире постоянного сопровождаемого проживания.

 

Средства можно направить на расчетный счет АРДИ «Свет» с пометкой «Благотворительное пожертвование на программу Сопровождаемое проживание». 

Банковские реквизиты ВООО АРДИ «Свет»:

Владимирская областная общественная организация

«Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов «Свет» (ВООО «АРДИ «СВЕТ»)

600005, г. Владимир, ул. 850-летия, д.7-2

ИНН 3328302054, КПП 332801001

Владимирское отделение №8611 г. Владимир,

расчетный счет 40703810710020100059, кор. счет 30101810000000000602. БИК 041708602.